Tokyo Nikikai Opera Fondation – New National Theater – Tokyo –

6, 7, 8, 9 septembre  2018                        

PUCCINI:   Il Trittico

_______________________________________________________________________________________

MDR Sinfonieorchester  –  Gewandhaus Leipzig

29 septembre  2018   | 20.00

BEETHOVEN:  Egmont op 84, Musik zu J.W. v. Goethes Trauerspiel  (Christian Brückner, Sprecher)

CHAUSSON:   Poème de l’amour et de la Mer op. 19 (Véronique Gens, sopran)

RAVEL:   La Valse

_______________________________________________________________________________________

Hungarian National Philharmonie and Choir / Müpa Budapest

4 october 2018  | 19.30

FAURE:  Cantique de Jean Racine, op 11

FAURE:  Pavane

DUTILLEUX:  Celo Concerto „Tout un monde lointain“  (Istvan Vardai, Cello)

RAVEL:  Daphnis et Chloé, ballet complet

_______________________________________________________________________________________

Wiener Symphoniker  – Wiener Musikverein

13, 14 Oktober 2018   | 19.30

BERLIOZ:  Roméo et Juliette, op.17 – Ausschnitte

RAVEL:  Konzert für Klavier und Orchester G-Dur (Jasmina Stancul, Klavier)

FRANCK:  Symphonie d-Moll

_______________________________________________________________________________________

Iceland Symphony Orchestra – Harpa Concert Hall Reykjavik

18 october 2018   | 19.30

MESSIAEN:  Les Offrandes oubliées

SCHUMANN:  Piano Concerto  (Jan Lisiecki, Piano)

SUK: Prohadka (Fairy Tale)

_______________________________________________________________________________________

Metropolitan Opera – New York

23, 26, 30 November 2018

5, 8, 12, 15 december 2018

PUCCINI:  Il Trittico  (Wagner, Opolais, Stikhina, Blythe, Domingo, Alvarez, Gagnidze, Gallo, Muraro, Ayan…)

_______________________________________________________________________________________

Julliard school – New York

29, 30 november

Masterclass

_______________________________________________________________________________________

Royal Danish Orchestra – Opera House Copenhague – New Year’s concert

31 dec 2018   | 12.oo and   17.45

RAVEL:  Alborada del Gracioso

DELIBES:  Les Filles de Cadix

CANTELOUBE:  Bailero

FALLA:  Tricorno suite

STRAUSS:  Rosenkavalier Waltz 1

LEHAR:  Vilja Lied

GADE:  Un soir à Maxim Waltz

STRAUSS:  Kaiserwalzer

LEHAR:  Mein Lippen, Sie küssen so heiss

STRAUSS: Frühlingsstimmen

LUMBYE:  Champagnergalopp

_______________________________________________________________________________________

Orchestre de Chambre de Lausanne – Salle Métropole – Lausanne

21, 22 janvier 2019 

BEETHOVEN:  concerto pour violon et orchestre en ré majeur, op.61 (Augustin Hadelich, violon)

FAURE:  Pelléas et Mélisande, suite d’orchestre, op.80

SCHUBERT:  Symphonie nr.4 en do mineur D.417 „Tragique“

_______________________________________________________________________________________

Orchestre National de Belgique – Bozar Bruxelles

1, 3 février 2019

SMETANA:  La Moldau

PROKOFIEV:  Concerto pour piano nr. 3 en ut majeur (Alexander Gavrylyuk, piano)

FRANCK:  Symphonie en ré mineur

_______________________________________________________________________________________

Philharmonisches Staatsorchester Hamburg – Elbphilharmonie Hamburg Grosser Saal

10. Februar 2019   | 11.00

11. Februar 2019   | 20.00

LISZT:  Orpheus / Sinfonische Dichtung Nr.4  S.98

RAVEL: Konzert für Klavier und Orchester Nr.1 G-Dur (Lucas Debargue, Klavier)

SUK:  Ein Sommermärchen / Sinfonische Dichtung op.29

_______________________________________________________________________________________

Opera National de Paris Bastille

7, 10, 13,16, 20, 23, 26, 29 mars 2019

1, 4, 7 avril 2019

VERDI:  Otello  (Alagna, Antonenko, Gagnidze, Antoun, Kurzak, Gerzmava, Gay, Dear, Liberatore, Gautrot)

_______________________________________________________________________________________

Konzerthaus Orchester Berlin – Konzerthaus

3, 4, Mai 2019   | 20.00

5. Mai 2019   | 16.00

BEETHOVEN:  Egmont op 84, Musik zu J.W. v. Goethes Trauerspiel  (Tobias Moretti, Sprecher)

STRAUSS:  „vier letze Lieder“  (Elza von der Heever, soprano)

RAVEL:  Daphnis et Chloe, suite Nr. 2

_______________________________________________________________________________________

Dresdner Philharmoniker – Philharmonie

10. Mai 2019   | 19.30

12. Mai 2019   | 18.00

DUTILLEUX:  „Mystères de l’instant“ für Streichorchester, Cimbalum und Schlagzeug

SAINT-SAENS:  Konzert für Klavier Nr. 5 F-Dur, op.103 „“Ägyptisches Konzert“ (Lucas Debargue, Klavier)

HAYDN:  Sinfonie nr. 103 Es-Dur „Mit dem Paukenwirbel“

_______________________________________________________________________________________

Bayersiche Staatsoper München

25, 28, 30 Mai 2019

2. Juni 2019

PUCCINI:  Il Trittico  (Maestri, Lee, Westbroek, Jaho, Schuster, Feola, Salas, Rieger, Snell…)

_______________________________________________________________________________________

New Japan Philharmonic – Tokyo – Suntory Hall

July 4 2019  | 19:00 

BRAHMS:  Schicksalslied, Op.54
Nänie, Op.82
Ein deutsches Requiem, Op.45

S: Eri Takahashi
Br: Kei Yonashiro
Ritsuyukai Chorus