Konzerthaus Orchester Berlin – Konzerthaus

3, 4, Mai 2019   | 20.00

5. Mai 2019   | 16.00

BEETHOVEN:  Egmont op 84, Musik zu J.W. v. Goethes Trauerspiel  (Tobias Moretti, Sprecher)

STRAUSS:  „vier letze Lieder“  (Elza von der Heever, soprano)

RAVEL:  Daphnis et Chloe, suite Nr. 2

_______________________________________________________________________________________

Dresdner Philharmoniker – Philharmonie

10. Mai 2019   | 19.30

12. Mai 2019   | 18.00

DUTILLEUX:  „Mystères de l’instant“ für Streichorchester, Cimbalum und Schlagzeug

SAINT-SAENS:  Konzert für Klavier Nr. 5 F-Dur, op.103 „“Ägyptisches Konzert“ (Lucas Debargue, Klavier)

HAYDN:  Sinfonie nr. 103 Es-Dur „Mit dem Paukenwirbel“

_______________________________________________________________________________________

Bayersiche Staatsoper München

25, 28, 30 Mai 2019

2. Juni 2019

PUCCINI:  Il Trittico  (Maestri, Lee, Westbroek, Jaho, Schuster, Feola, Salas, Rieger, Snell…)

_______________________________________________________________________________________

New Japan Philharmonic – Tokyo – Suntory Hall

July 4 2019  | 19:00 

BRAHMS:  Schicksalslied, Op.54
BRAHMS:  Nänie, Op.82
BRAHMS:  Ein deutsches Requiem, Op.45

S: Eri Takahashi
Br: Kei Yonashiro
Ritsuyukai Chorus

_______________________________________________________________________________________

Melbourne Symphony orchestre – Hamer Hall

2, 3, 4  August 2019  | 19:30 (18.30 on the 4.)

WAGNER:   Siegfried Idyll
ELGAR:    cello concerto (Johannes Moser, cello)
R. STRAUSS:   Also sprach Zarathustra

_______________________________________________________________________________________

Tasmanian Symphony Orchestra – Federation Concert Hall

15 August 2019  | 19:30

HAYDN:   Symphony Nr. 49, La passione
MOZART:  Chi sa qual sia
BEETHOVEN:  Ah, Perfido
MOZART:  Mi tradi, from Don Giovanni
MOZART:  Come scoglio, from Cosi fan tutte
MOZART:  Symphony Nr. 39

Nicole Car, soprano

_______________________________________________________________________________________

Malmö Symphony Orchestra

19. September 2019   | 20:00

BRUCKNER:  4. Symphony

_______________________________________________________________________________________

Orchestre National de France – Paris, Théatre des Champs-Elysées

Chœur de Radio France direction Martina Batič
Maîtrise de Radio France direction Marie-Noëlle Maerten

11. Octobre 2019  | 20:00

FAURE:   Masques et Bergamasques op. 112
POULENC:  Litanies à la vierge noire
DUTILLEUX:    The shadows of Time
FAURE:   Elégie pour violoncelle et orchestre (Jean-Luc Bourré, violoncelle)
FAURE:   Cantique de Jean Racine
POULENC:  Stabat Mater  (Emőke Baráth, soprano)

_______________________________________________________________________________________

Theater an der Wien – Wiener Sinfoniker –  (new production)

16, 18, 20, 23, 25, 27 November 2019

SPONTINI:   La Vestale

new production Johannes Erath

van der Heever, Spyres, Guèze, Selig, Mahnke, Madarasan, Zinoviev

_______________________________________________________________________________________

Bamberger Symphoniker – Bamberg

6, 7 Dezember 2019

DUTILLEUX:   Symphonie Nr. 2 „Le Double“
RAVEL:  La Valse
RAVEL:  Le Tombeau de Couperin
RAVEL:  Boléro

_______________________________________________________________________________________

Orchestre de la Suisse Romande – Victoria Hall Genève

11, 12, 14 Décembre 2019

MARTIN:    Concerto pour 7 instruments à vent, timbales, et cordes  (seulement le 11.12)
DUBUGNON:   Helvetia, II, Via Lemanica, op 61 Nr 2  (seulement le 11.12)
                             Création mondiale – commande de l’OSR
R. STRAUSS:    Eine Alpensinfonie, op.64

_______________________________________________________________________________________

Conservatoire National Supérieur de Musique de Paris

15 au 20 Décembre 2019

Masterclass

_______________________________________________________________________________________

Staatskapelle Weimar

12, 13 Januar 2020

LISZT:  „Orpheus“
BEETHOVEN:  „Ah, Perfido !“ (Johanni van Oostrum, sopran)
STRAUSS:  „Ein Heldenleben“

_______________________________________________________________________________________

London Philharmonic Orchestra – London Philharmonic Choir – Royal Festival Hall

18 Januar 2020 |  19.30

POULENC:   7 Répons des Ténébres
POULENC:   Concerto pour Orgue  (James O’Donnell, organ)
FAURE:    Requiem

Katerina Tretyakova, sopran
Stéphane Degout, baryton

_______________________________________________________________________________________

Polish National Radio Symphony orchestra Katowice

6. février 2020

ROUSSEL.   le festin de l’araignée, fragments Symphoniques
SAINT-SAENS:   concerto pour piano nr. 5 (Pascal Rogé, piano)
FRANCK:   Symphonie d-moll

_______________________________________________________________________________________

Metropolitan Opera – New York

26, 29 Februry / 5, 9, 13, 19 march 2020

VERDI:  La Traviata    (Oropesa, Grigolo, Salsi)

26, 29 march /  2, 5, 11, 15 april 2020   (11, April: Live in HD cinema)

PUCCINI:  Tosca    (Netrebko, Rowley, Mavlyanov, Jagde, Gagnidze, Volle, Carfizzi)

_______________________________________________________________________________________

Wiener Sinfoniker – Wiener Musikverein

22, 23 April 2020

FAURE:  Pelléas und Mélisande
FAURE:  Madrigal
FAURE:  Cantique de Jean Racine
SCHUBERT:  Messe Es-Dur, D 950

Maria Bengtsson, sop / Claudia Mahnke, Alt / Maximilian Schmitt, Werner Güra, Ten / Kwangchul Youn, Bass

_______________________________________________________________________________________

Nemzeti Filharmonikusok / Hungaran National Orchetra – Müpa Budapest

14 Mai 2020  | 19.30

MENDELSSOHN:   Elias, op. 70

Polina, Andrea, Tibor, Zsolt

 

_______________________________________________________________________________________

Helsinki Philharmonic Orchestra – Musiikktalon Kuoro

29 Mai 2020   | 19.00

VERDI:  Requiem

(Bengtsson, Schuster, Borras, Rihonen)

_______________________________________________________________________________________

Teatro dell’Opera di Roma

13, 14, 16, 17, 19, 20, 21 Juni 2020

BIZET:  Carmen

_______________________________________________________________________________________

Orchestre de Chambre de Lausanne – Salle Métropole

24, 25 Juin 2020

SAINT- SAENS:   Concerto pour violoncelle nr.1 en la mineur (Gautier Capuçon, violoncelle)
BEETHOVEN:    3. Symphonie, „Eroica“,  op 55